Федерация функционального многоборья
Волгоградской области

background

21 сентября 2019 г. в Волжском состоялся «Фактор силы -3», массовый забег, в котором приняли участие 60 команд. Эти масштабные соревнования были организованы федерацией функционального многоборья Волгоградской области при поддержке фонда президентских грантов, городского спорткомитета, АМУ ФКС «Волжанин» и других организаций. В это дождливое, осеннее утро 300 человек вышли на старт. Мы предложили участникам две дистанции. Для юниоров это был один километр, для команд из взрослых — три километра. При преодолении этих отрезков спортсменам необходимо было пройти несколько пунктов, на которых их ждали упражнения на силу, ловкость, координацию, выносливость и сплоченность команды. В юниорских и взрослых коллективах было по пять человек, команда взрослых, по регламенту турнира, должна была состоять из четырёх участников и одной участницы.
В этот день царила пасмурная погода, срывался дождь, и , сама по себе, не очень простая, трасса забега, стала по настоящему экстремальной. Пока команды проходили дистанции, на площади перед ФОКом «Авангард» болельщиков развлекал ансамбль виртуозов духовой музыки «Мегаполис», работали интерактивные площадки и полевая кухня, кормившая всех вкусной солдатской кашей. В результате напряжённой борьбы в юниорской категории третье место заняла команда «Здоровая нация» , на втором месте «Легион» и победителями забега стали ребята из 23-й волжской школы, коллектив под названием «Зайчики». Во взрослом разряде - на третьем месте - команда под названием «Дружина», на втором - «Волга», а победителями стали военнослужащие из команды «Штурм». «Фактор силы» прошёл в Волжском уже в третий раз и собрал рекордное количество участников, эти соревнования пользуются огромной популярностью у людей, исповедующих активный образ жизни. На этих стартах можно увидеть, как любителей спорта, так и команды, составленные из работников предприятий и представителей разных корпораций, спортсменов, представлявших свои клубы, школьников, студентов и ветеранов, словом, "Фактор силы" стал, по настоящему, народным турниром, где каждый может испытать себя на прочность.
И, как и в прошлом году, "Фактор силы" стал мероприятием получившим наибольший отклик в соцсетях в 2019 году.
 Больше трехсот фото с забега можно посмотреть в альбомах нашей группы в ВК.

2 сентября 2018 года федерация функционального многоборья Волгоградской области совместно с физкультурно-оздоровительный комплексом "Авангард" снова провела командный забег с испытаниями "Фактор силы".
Стать командой "Фактор Силы 2" было очень просто. Если тебе больше 18 лет, ты разделяешь страсть к спорту и приключениям, ты хочешь провести выходные с друзьями, тогда присоединяйся.
Дистанция 2,5 км. включала 8 испытаний на силу и выносливость.
Всю дистанцию  участники проходили держась за канат, который служил для сплочения команды.
Испытания под силу выполнить любому человеку, занимающемуся физической культурой. В основе испытаний лежат базовые упражнения на все группы мышц : приседания, отжимания, планка, упражнения на пресс и т.д.
В забеге приняли участие  команды высших и средних учебных заведений города, предприятий, спортивных клубов и секций и просто "команды нашего двора".
Прошедшим дистанцию или еще готовящимся к забегу тоже было чем заняться. На территории ФОКа "Авангард" работали диджей "В 52", интерактивные площадки, полевая кухня, проводились спортивные конкурсы.
На финише забега всем участникам вручали медали, т.к. все кто прошел дистанцию победители!
Мы очень рады, что "Фактор Силы" стал ежегодным. И мы вновь увидели сплоченные команды наших горожан, заряженных позитивом и хорошим настроением.